>>> jeunes officiels >>> la Philospohie
Nous sommes le mardi 17.09.2019
Résultats
Sports individuels
Sports collectifs Sports de raquette
Activités d'expre.
APPN / Lutte
Téléchargements
Convocations
Administratifs
Bulletins d'info
Compte-rendus
Divers

Compétitions
Inscriptions
Le calendrier
Les photos
Communiqués de presse
Jeunes officiels
La philosophie
Les stages
Divers
l'UNSS
Le projet
Les chiffres
Les objectifs
L'organisation
Les districts
711522

SEPTEMBRE 05                                                                                                                                        NUMERO 1 - télécharger ici

BULLETIN Départemental

Commissions techniques Départementales

Le 7 septembre se sont tenues les différentes commissions techniques départementales en présence d'un soixantaine de collègues. Vous trouverez ci-dessous le compte-rendu de leurs travaux et décisions qui seront la base de travail de cette année scolaire.

p Athlétisme – Cross (5 collègues)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

 

 

Pour le départemental Estival, engagement nominatif avec épreuve. Minimum de 15 pts pour s'engager sur la 3ième épreuves – Préparation à l'avance des séries pour un meilleur contrôle

 

Penser au(x) site(s) de Colombelles pour l'organisation du Cross départemental

p Basket (3 collègues)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

Un site internet pour développer les connaissances réglementaires : http://users.skynet.be/codejeu/pagededepart.htm (Internet Explorer uniquement)

Proposition de faire le championnat Honneur sous forme de 3x3. Sondage à mener pour décision

Phases départementales Minimes en 2x8'
Si possible, avoir des maillots numérotés de 4 à 15 pour faciliter le travail des arbitres.

Précisions : pas de changement de joueur à la volée. Temps décomptés.

Présenter un J.O. certifié pour participer aux Interdistricts.

Présentation spontanée des licences correctement remplies et des cartes de J.O.

Désir de faire un stage départemental sur 2 jours. Non réalisable actuellement sur le plan financier.

Nécessité d'avoir un gymnase à temps plein pour le stage.

Le stage est ouvert aux collègues souhaitant actualiser leurs compétences.

Référent activité : Stéphane Périchon – Col Verson

Référent jeune Officiel : Jérôme François – Col Cabourg

p Badminton – Badten (6 collègues)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

Sur les compétitions, si possible avoir un prof responsable sportif et 1 prof responsable J.O.

 

 

Convocation des meilleurs arbitres sur les compétitions départementales et académiques

Organisation d'un stage J.O. "sport de raquette" – dates proposées 9 ou 23novembre

Problème des jeunes joueurs classés, n'étant plus licenciés à la FFBA, qui ne peuvent pas participer : proposition d'une règle de décote : ½ classement par année sans licence Fédérale.

p Course d'Orientation (5 collègues)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

Si effectif identique ou supérieur à l'an passé : compétition en 2 "vagues" – 13h et 15h par exemple.

Benjamins : équipes de 3G + 3 F + 1 J.O. (règlement Jeux UNSS)

Formules Équipes d'Établissement : 2x3 concurrents sur réseau de postes

Départementaux à St Sever ?

Formation à déterminer au niveau de chaque district.

Référent activité :

Référent jeune Officiel : J.C. Crestaux – Col Tilly; Aurélie Dufour - Col

p Escalade (5 collègues)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

Pour les championnats départementaux, il est impératif de savoir grimper correctement en tête et de connaître parfaitement les règles de sécurité concernant l'assurage et l'activité

 

On cherche des ouvreurs

Formules sans préparation préalables des voies.

Proposer de l'escalade en tête et en moulinette

Modalité de participation libre.

Mode de classement à l'initiative de l'organisateur.

Venir avec du matériel : Baudriers, descendeurs et cordes

Pas de phases qualificatives mais présenter au moins 4 grimpeurs.

Ne seront classé que les équipes conformes aux règlements.

Les équipes sont constituées automatiquement (logiciel).

Les grimpeurs doivent venir avec leur matériel.

Un juge au moins par établissement. Le J.O. peut être grimpeur.

La formation de base doit être assurée dans les A.S. La certification se fera lors des rencontres Interdistrict et au championnats Dep.

Un document présentant les compétences exigées pour les assureurs et les juges devra être envoyé dans les A.S.

Référent activité : Lionel Eugène – Col Giberville; Bernard Quesnel – Lyc Laplace; Vincent Drouard – Lyc Dumont d'Urville.

Référent jeune Officiel : Damien Bey – Col Blainville

p Football (3 collègues)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

Seul les lycées sont représentés

Organisation d'un Tournoi à 7 le 19 avril ou le 17 mai à Honfleur – limité à 16 équipes garçons, ouvert à toutes les équipes filles

Prévoir une journée de championnat à Honfleur au mois de janvier - possibilité de 2 ou 3 terrains.

Il y des équipes filles qui recherche des adversaires.

En lycées : 2 stages d'une demi journée (19/10 et 14/12 au lycée Laplace) – inscription lors de la 1ière journée de Brassage; 1 J.O. par équipe engagée.

Proposition d'ouverture du stage aux élèves de 3ième.

Mise en place cette année d'un championnat de France Minimes Filles à 7

p Gymnastique Artistique et Acrobatique (3 collègues)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

Jeux UNSS : 1 équipe académique qualifié en Gym Artistique, 2 en Acrobatique – Pourquoi ?

La mixité des équipes "Jeux" peut ne pas favoriser la pratique Garçons (niveau de difficulté supérieur)

Championnat individuel sur 4 agrès.

 

Championnat par équipe : Quelle formule pour les Benjamin(e)s (cf règlement JEUX)

1 à 2 J.O. par équipe engagée.

Rappel sur les exigences de tenue lors des compétitions.

Stage de formation le vendredi 16 décembre à Courseulles – 2 niveaux : débutant(e)s et initié(e)s.

Prévoir une formation en Gym Accro.

Un J.O. par agrès

Référent activité : Geneviève Sanson – Col Pagnol, Dominique Guivarch – Col Mondeville

Gym Accro : Yannick Guilleux

Référent jeune Officiel : Idem activité

p Hand-ball ( 5 collègues)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

2 points importants de règlement ont changé :

Voir page 7.

Localement, des formules de mini-hand, sur herbe et/ou en gymnase sont possible.

Le comité du Calvados de Hand-ball peut prêter des buts.

Convocation, dans la mesure du possible, d'un superviseur de J.O neutre lors des finales départementales.

Définir les critères de repêchages éventuels à l'avance.

Proposition de 2 stages distinct le 4 janvier (pour accepter plus de candidats).

Candidature : avoir fait obligatoirement un stage de district.

Mais nécessité de renforcer l'équipe de formateurs.

Stage ouvert aux collègues souhaitant actualiser leurs connaissances.

Référent activité : Olivier Bravard – Col Merville

Référent jeune Officiel : Patrick Osouf – Comité Hand-ball

A quand du hand-ball au Jeux UNSS ?

p Natation (2 collègues)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

Programme Benjamin des Jeux différent programme habituel

Déplacer la 1ière date par rapport à la natation Excellence (11/01 ou 15/02)

Garder la participation des Handisports (compétition + relais)

Contact avec M. Crochet, responsable de la formation E.R.F.A.N. pour inclure des stagiaires dans l'organisation des compétitions

Voir bilan et proposition avec M-H Renard (remarque UNSS 14 : M-H est en congé formation cette année)

 

p Rugby

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

Pas de commission

 

 

 

 

p Tennis de table (1 collègue)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

A travaillé avec le Badminton

 

 

 

 

p Volley-ball (3 collègues)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

Nouveau règlement Benjamin pour les Jeux : Bien prendre connaissance de ces règles pour la journée promotion (voir circulaire Jeux – site internet régional.

Benjamin(e)s : 4x4 mixte + 2 remplaçants –1G +1F / 2 terrains par filet

BG : service du fond à 1 main / BF : passe à 2 main du centre autorisée.

Minime et + : 4x4 par sexe / terrain de 7x7. règlement "normal"

En benjamin, utilisation de la formule Jeux 2006

Stage collège avancé en raison du championnat précoce : 23 novembre – inscription pour le 19 octobre.

 

 

p V.T.T. (2 collègues)

Remarques

Pôle promotion

Pôle compétition

Pôle J.O.

Divers

Pb de date avec le championnat d'académie d'Escalade.

 

Départementaux à Grimbosq comme l'an dernier mais en 2 sessions : 10h30 pour les collèges, 12h30 pour les lycées.

1 accompagnateur avec son VTT obligatoire par équipe, mis à disposition de l'organisation.

 

Dans les établissements : vérification précises des vélos (freins notamment).

Casque obligatoire bien sur.

 

p Règlements Jeux UNSS 2006

La circulaire complète des Jeux, épreuves, règlements … est consultable sur le site régional.

p Modification Règlement Hand-ball

L'empiétement sur la surface de but par un adversaire ("zone") entraîne une reprise du jeu par renvoi du gardien. Le renvoi peut être effectué de n'importe quel endroit de la surface de but.
Si la balle touche le plafond ou un objet suspendu au plafond au dessus du terrain, la remise en jeu s'effectuera par une remise en jeu ("touche") au point de la ligne de touche le plus proche par rapport à l'obstacle touché.

p Voile habitable Lycées

Deux sorties sont d'ors et déjà prévues : les 9 et 23 novembre à Deauville, engagement pour le 20 octobre, coût 30€ par bateau, au moins un "skipper" débrouillé par bateau.

p Revue de presse

Pour compléter la revue de presse, merci de nous envoyer une photocopie de tout articles vous concernant dans la presse locale ou l'édition locale de Ouest-France.

p Calendrier des épreuves

Voici le début du calendrier. Le calendrier définitif ne sera publié qu'à l'issue des commissions mixtes académiques soit vers la mi-octobre.

DATES

INTER-DISTRICTS

DEPARTEMENT

Limite
d’engagement

ACADEMIE

Limite
d’engagement

28/09

 

3ième Trophée des Lycées 14

16 sept
Q

 

 

05/10

 

 

 

 

 

12/10

 

Athlé Indoor Lycées

2ème semaine Nationale du CROSS du 15 au 21 oct

30 sept

GOLF Excellence + Promo 2+1 P + Chefs d’établissement (Port en Bessin)

22 sept
D

19/10

 

Athlé Indoor Collèges
Stage J.O. Danse (Douvres)
Journée Promo Volley Rugby Col.

7 oct
N

7 oct
7 oct

 

 

 

VACANCES DE TOUSSAINT

09/11

 

Voile Habitable Lycées

20 oct

ATHLE Indoor Lycées (Mondeville)

13 oct

16/11

 

Cross Conseil Général
Stage J.O. Sports Co; Lycées

20 oct
20 oct

 

 

23/11

 

Atelier Danse Collèges (Bayeux)
Voile Habitable Lycées

10 nov
20 oct

ATHLE Indoor Collèges (Mondeville)
JUDO Elite (Houlgate)

Qualif
20 octD

30/11

 

Cross (Mézidon)

néant

 

 

07/12

1er tour Volley-Ball Col.

Atelier Danse Lycées (Caen)

24 nov

Stage Acaémique J.O. (9/10 déc.–Falaise)
Engagement Aérobic

20 oct N

14/12

 

Finales Volley Col.

 

CROSS (Hérouville)

SAMBO (Houlgate)

Qualif
24 nov
D

p Dates d'engagements à surveiller

Sauf cas particuliers, les engagements se font sur le service Intranet.

22 septembre  :           Golf Excellence + promo (2 +1)
30 septembre  :           Athlétisme Indoor Lycées Dep
7 octobre        :           Athlétisme Indoor Collèges, Promo Volley-Rugby collèges, Stage Danse collèges
13 octobre      :           Athlétisme Indoor Lycées Acad
20 octobre      :           Cross Scolaire du Conseil Général, Stage JO Sports Co. Lycées, Judo Elite Acad
10 novembre   :           Inscription quantitative Cross départemental (->envoi dossards)
                                 Atelier Danse Collèges
24 novembre   :           Volley-ball collèges, Atelier Danse Lycées, Sambo
7 décembre    :           Aérobic, Stage JO Sports Co. (sf Volley) Collège



Q Engagements quantitatifs : effectifs par catégories ou nombre d’équipes par catégories.

D Engagements détaillés : Nom, année, et suivant l’activité : poids, ceinture, handicap, classement, épreuve, temps….

N Engagements nominatifs : Nom, catégorie.

Mise à jour le 11-Jan-2008 18:16